IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Чемал 2009., небольшой отчет...
DOK
сообщение 9.11.2009, 13:34
Сообщение #1


Гагарин
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1707
Регистрация: 26.3.2009
Из: г.Новосибирск, ул.Железнодорожная
Пользователь №: 3040



Чемал 2009.


Часть I

Вообщем дело было так… Собрался как-то Новосибирский скутерклуб и долго думал и гадал куда же поехать отдохнуть на выходные?! И один из наших атаманов решил что поедем на Алтай, ну а остальные казаки его поддержали… Потом решали куда конкретно ехать и по итогу выбрали Чемал, потому как вроде и киллометраж относительно небольшой (1300 км туда-обратно), ну и сплавиться хотелось по Катуни... небольшие сборы в ночь перед отъездом, три часа сна и выезд в пятницу в 6 утра в составе Звездачет, Гоша и ДОК... А Лысый, Борода и Француз выехали маленько попозже примерно в 11 rolleyes.gif Зипа выехал наверно позже всех, но почему-то приехал раньше всех rolleyes.gif По дороге на выезде подхватили Найткопа и поехали в путь дорогу… От Новосиба до барнаула дорога прошла более менее благополучно, только у джога колесо поменяли... Добрались до Барнаула повернули на Бийск... Я на подходе к Барнаулу маленько оторвался вперед, за что и поплатился, пропустил указатель поворота на Бийск когда с заправки выезжал, и по итогу пришлось сделать крюк в 40 км и пацанов догонять... Дальше все вроде шло благополучно... Но радоваться было рано не доезжая до Бийска 30 км меня покинула компрессия, на прямой шел максимум 70 а в горку всего 30-35 км/ч... А на подъезде к Бийску еще и заднее колесо проколол пришлось бортоваться прямо в поле под дождем… Дальше дорога до Чемала прошла нормально... На удивление и фуры и водилы четырехколесные вели себя довольно корректно... Очень понравилась мне езда по горному серпантину на скорости 60-70 км/ч практически в полной темноте… В итоге все прошло благополучно и после 18-ти часов в пути мы в Чемале rolleyes.gif

Часть II.

Как раньше было упомянуто приехали в Чемал мы в час ночи, посему пришлось разместиться на ночлег в местной гостинице, благо большинство здешних жителей зарабатывают в основном на туристах поэтому удалось найти ночлег за довольно сносную цену... Приезд конечно отметили немного))) А утром свежие и полные сил мы поднялись и поехали дальше... Проехав Чемал мы поднялись еще на 20 км выше по Катуни, нашли замечательное место на берегу реки, и разбили там палаточный лагерь... К вечеру к нам пришел почему-то грустный мужик (не знаю если б мне должны были дать денег я бы радовался=)) и попросил с нас денег 150р за палатку и 75 за моторашку... Но это было вечером... А днем мы съездили на Чамальскую ГЭС, по которой всего за 100р нам провели подробную экскурсию, потом набрали немного сувениров, полазили по прибрежным скалам, попрыгали ну и т.д. и т.п. А чуть не забыл Вам рассказать в субботу мы еще успели выкатить мне движку поменять кольца, сломать одну шпильку, съездить в Чемал найти шпильку (честно говоря мы ох..ли когда нашли в деревне такую вещь); и сделать прокладку под башку угадайте из чего? Не угадали? Упаковка от молока "Веселый Молочник" спасла нас biggrin.gif Отдельный респект папке Лысому cool.gif Потом скидали движку обратно и поставили на обкатку... На следующий день у нас был заказан сплав... Мы встали в девять утра и в десять часов уже загрузились в газель которая повезла нас вверх по Катуни... Сплав был интересным, очень интересным, мне и моему товарищу посчастливилось, узнать откуда точно у человека выделяется адреналин это было примерно после того как прошли третий порог, инструктор наш нам говорит: "здесь мужики скала есть десятиметровая, так вот некоторые туристы с нее прыгают... может вы желаете?". Ну и мы конечно пожелали... Знаете как обманчиво зрение? Когда мы проплывали мимо этой скалы с воды показалось что она максимум метров 5-6 высотой, но когда мы на нее залезли... Это было совсем другой ощущение… Скажу так, главное перед прыжком не стоять долго и не думать, небольшой разбег, прыжок, несколько секунд свободного полета и вход в воду температура которой +12 - +13 градусов по цельсию.... Честно скажу такое не забудешь biggrin.gif Потом было еще несколько порогов и сплав закончился... Ну и как водится в воскресенье вечером после сплава был финальный аккорд в виде мяса, коньяка и хорошей компании....

Часть III.

В понедельник пора было возвращаться домой... С утра пока все спали я встал скидал пластик на место, и тут все стали просыпаться... К девяти часам мы собрались и поехали, а кубатурники кто встал, а кто еще посапывал в палатке... До Манжерка все было нормально... Очень запомнилась мне выражение лица гаишника на посту когда мы проезжали мимо него... Представте себе такую картину: два полтиника груженные от головы да ног... У гаера глаза округлились до очень больших размеров, а челюсть упала на асфальт… Посмеявшись от души над этим лицом мы поехали дальше... Но за Манжерком у джога спустило заднее колесо... Надо сказать что замена колеса заняла у нас 10 минут, еще пять минут мы покурили и поехали дальше... Обратная дорога наверно всегда легче дается... Останавливались мы только на заправках и раза три-четыре на попить кофе... Но все-таки Пашин джог не выдержал такой поездки... Не доезжая 96 километров до Новосиба у джога накрылся подшипник в переднем колесе, и дальше ехать ему было опасно... Но благо в городе есть верные друзья одноклубники готовые всегда приехать и помочь... А тут отдельный респект Гоше cool.gif Посему Звездачет остался ждать машину, потому как в машине места было только на один скут, а я поехал дальше... Вот она заветная табличка с надписью "Новосибирск" Путешествие практически закончилось... И на душе стало маленько грустно от того что позади дорога и очень живописные места Алтая… В первом часу ночи я наконец-то зарулил на свою стоянку, поставил свой скут и пошел домой греться и отсыпаться …

По итогам поездки могу озвучить следующие цифры: киллометраж за поездку (не учитывая покатушек по Алтаю и крюка который я сделал когда пропустил поворот на Бийск) - 1300 км; ушло денег на бензин - 1200-1300 руб; ушло масла (масло Ликви Молли синтетика 2Т 1L) - 500 руб(кстати до сих пор на нем катаюсь на этом литре); кольца под замену (1-й ремонт) - 300 руб; камера 3,5на10 - 250 руб; задний диск - 650 руб; прокладка под голову - поллитра коньяка и три литра пива+немного подумать ; ну и на все остальное около 3500-4000 руб... В общем Скажу честно поездка была очень интересной и увлекательной, столько впечатлений о ощущений я не испытывал наверно ни разу в жизни и спасибо друзьям за самую классную компанию rolleyes.gif


Copyright © 2009 «DOK». All rights reserved.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- DOK   Чемал 2009.   9.11.2009, 13:34
- - ulyxa   мда прикольно сьездили   9.11.2009, 15:44
|- - ulyxa   степ а че такого то если апрат нормальный то запра...   11.11.2009, 12:02
- - stepan-rs   Дааа..... На 2 тактных полтинниках только и ездить...   10.11.2009, 20:53
- - scl2004   Попробуй на "Карпатах" до алтая... тольк...   10.11.2009, 21:28
- - stepan-rs   На новом джоге я б сьездил! Или на своем YZ-те...   11.11.2009, 23:18
|- - ulyxa   Цитата(stepan-rs @ 11.11.2009, 23:18...   12.11.2009, 14:06
- - stepan-rs   Я конечно поражаюсь!!!!! КАК Е...   12.11.2009, 16:42
- - ulyxa   кхм кхм ... степа лучше помалкивай пока че нить л...   12.11.2009, 20:42
- - ХАРЛИ   ЦитатаУчитывая че с ней илюха творил Ха, спалил че...   12.11.2009, 21:11
- - ulyxa   да ниче особо не творили ....просто использовалась...   12.11.2009, 21:16
|- - scl2004   Цитата(ulyxa @ 12.11.2009, 23:16) ...( да...   12.11.2009, 21:21
||- - ulyxa   Цитата(scl2004 @ 12.11.2009, 22:21) Перма...   12.11.2009, 21:39
||- - АлексанДер   Цитата(ulyxa @ 12.11.2009, 21:39) не че т...   9.2.2011, 0:41
|- - F@ck1994   Цитата(ulyxa @ 12.11.2009, 21:16) да ниче...   12.11.2009, 21:22
- - stepan-rs   Идиот! Са себя и палишЬ!   12.11.2009, 21:29
- - EwgenBerdsK   скажи сколько до чемала от новосиба и реально ли д...   8.6.2012, 15:18


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.10.2024, 6:49